четверг, 1 марта 2012 г.

Остров Аруба Аруба, Карибское море

Остров Аруба — небольшой остров в Карибском море вблизи берегов Венесуэлы. Является субъектом федерации в составе Королевства Нидерландов. Площадь острова Аруба, являющегося самым западным среди Малых Антильских островов, составляет менее 200 кв. км, длина острова — около 30 км при ширине всего в 8 км. Самой высокой точкой острова явлется вершина Яманота высотой менее 200 м. Население Арубы — чуть более ста тысяч человек. Существуют различные теории о происхождении названия острова. Наиболее вероятно, что слово «Аруба» произошло от индейских слов «ora» («ракушка») и «oubao» («остров»), что в сочетании может означать «остров ракушек». По другой теории название может происходить от испанского «oro hubo» («здесь было золото»), связанного с поисками испанскими мореплавателями золота в Карибском регионе.

Первое указание острова на карте датируется 1562 годом, где он указан как «Orua». О наиболее ранних обитателях Арубы известно очень мало. Раскопки показывают, что остров был населён задолго до его открытия испанскими мореплавателями, наиболее ранние его обитатели жили около 2500 до н.э. Население острова составляли индейцы из племени араваков. Они были рыбаками, охотниками и собирателями, использовали примитивные инструменты, сделанными из камня и ракушек. Археологические исследования (наскальные рисунки, захоронения) показывают, что культура индейцев Арубы была схожей с жителями Южной Америки. В разное время остров захватывали карибы, испанцы, голландцы. Сейчас главой Арубы является королева Нидерландов, которая представлена на острове губернатором.

Климат Арубы — сухой тропический. Среднее годовое количесто осадков составляет всего 432 мм, а основая их часть выпадает в октябре-ноябре. Но не смотря на небольшое количество осадков флора острова достаточно богатая. Самыми распространенными растениями, растущими на Арубе являются диви-диви и алоэ вера. На Арубе нет крупных животных, однако часто встречаются небольшие ящерицы и гекконы, а также десятки видов птиц, которые посещают остров во время миграции между Северной и Южной Америкой. Решение о развитии туристической отрасли было принято во время кризиса, связанного с закрытием нефтеперерабатывающего завода в 1985 году. Сейчас остров в год посещают десятки тысяч туристов, а сам остров считается одним из самых красивых в мире.


Комментариев нет:

Отправить комментарий