суббота, 24 марта 2012 г.

Церковь Воскресения Христова (Форос, Крым)



Церковь Воскресения Христова — церковь над поселком Форос, построенная в 1892 году на обрывистом утёсе — Красной скале. Высота строения над уровнем моря составляет 400 метров. Памятник русской архитектуры XIX века. Симферопольская епархия УПЦ Московского патриархата.

В 1924 г. по решению советских властей церковь была закрыта, кресты сброшены, росписи закрашены, а ее настоятель сослан в Сибирь. До 1969 г. помещение использовалось под кафе. В 1992 г. храм был реконструирован и возвращен православной церкви. С обзорной площадки открывается великолепная панорама на курорт Форос, бухту Ласпи и мыс Сарыч (самая южная точка Украины).

В 1927 году в Крыму произошло сильное землетрясение, в результате которого получили повреждения многие южнобережные дома и дворцы, в том числе и знаменитое Ласточкино гнездо. А вот Форосская церковь, стоящая почти на краю высокой скалы, и дом Кузнецова не пострадали, Казалось, сама природа желала сохранить красоту и святость для людей.
Церковь построена в византийском храмовом стиле, с системой внутренних опор — столбов и с применением многочисленных куполов по типу русских деревянных храмов. Своим силуэтом церковь напоминает московские церкви конца XVIII столетия. Мозаичные полы выполнены мозаичной мастерской «Societa Musiva» итальянского адвоката Антонио Сальвиати, а внутренний интерьер расписан русскими художниками, живописной петербургской школы.






Комментариев нет:

Отправить комментарий